Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
RPP
|
A. KOMPETENSI
INTI
1) Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2) Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3) Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4) Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan
tumbuhan, serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan
guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2
Menerangkan dan
mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan serta
daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
Indikator
1.
Mengidentifikasi isi teks
tentang daur hidup tumbuhan.
2.
Menuliskan tahapan daur
hidup tumbuhan.
PPKn
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah,
sekolah, dan masyarakat.
4.3 Berinteraksi
dengan beragam orang di lingkungan rumah, sekolah, masyarakat.
Indikator
1.
Mengidentifikasi kegiatan
kerja sama di sekolah.
2.
Menjelaskan pentingnya
bekerja sama.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca, siswa
dapat mengidentifikasi isi teks tentang daur hidup tumbuhan dengan benar.
2.
Dengan mengamati gambar,
siswa dapat menuliskan tahapan daur hidup tumbuhan dengan benar.
3.
Dengan kegiatan membaca,
siswa dapat mengidentifikasi kegiatan bekerja sama di sekolah dengan benar.
D. MATERI
1. Perkembangbiakan Tumbuhan dengan Biji
Sebagian
besar tumbuhan berkembangbiak dengan biji. Tumbuhan yang sudah dewasa akan
berbunga dan menghasilkan buah. Di dalam buah tersebut menghasilkan biji. Biji
pada buah tersebut digunakan untuk berkembangbiak menjadi tanaman baru.
Perputaran
tahapan perkembangan tersebut membentuk sebuah siklus atau daur hidup.
a.
Bagian-bagian biji
·
Selimut biji berfungsi
untuk melindungi biji.
·
Kotiledon berfungsi
sebagai sumber makanan untuk calon tumbuhan baru.
·
Embrio yang merupakan
calon tumbuhan.
b.
Contoh tanaman yang
berkembangbiak dengan biji:
Berikut
adalah penjelasan mengenai daur hidup semangka yaitu:
a.
Benih
Biji semangka yang sudah terpisah dari dagingnya akan menjadi
benih semangka. Biji semangka ini memiliki cangkang keras serta memiliki fungsi
dinding sel pada tumbuhan yang akan membantu proses pertumbuhan.
b.
Tunas kecil
Setelah benih ditanam maka proses selanjutnya adalah benih akan
tumbuh menjadi tunas kecil dan mulai terlihat di permukaan tanah.
c.
Bunga Semangka
Ketika semangka sudah merambat maka dalam beberapa waktu
kemudian akan muncul bunga dengan bagian-bagian bunganya.
d.
Buah Semangka
Awalnya buah semangka hanya sebesar bola bekel saja, namun
ketika sudah mulai pertumbuhan semangka bisa mencapai ukuran sebesar bola
basket atau bola voli. Batang pada tanman semangka merambat maka buah semangka
akan tumbuh diatas tanah.
2. Kerja Sama
Kerja
sama adalah suatu bentuk kegiatan yang dilakukan secara bersama-sama untuk bisa
mendapatkan atau mencapai tujuan bersama dengan mudah. Tujuan dari adanya kerja
sama ini ialah mampu meringankan pekerjaan, menumbuhkan rasa persaudaraan serta
bisa mempercepat selesainya pekerjaan yang telah kita lakukan sebelumnya.
Contoh
kerja sama di lingkungan sekolah adalah:
a.
Saling membantu saat ada
kesulitan.
b.
Membersihkan ruang kelas
berdasarkan piket kelas.
c.
Mengerjakan PR atau tugas
tepat waktu.
d.
Belajar kelompok.
e.
Menaati semua tata tertib
yang ada.
E.
METODE DAN PENDEKATAN
- Pendekatan : Tematik Integratif Scientific.
2. Model : Student
Team Achievement Division (STAD).
- Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan penyimpulan.
F.
MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Gambar Daur Hidup
Tumbuhan Semangka.
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Buku
Guru Tema 1: Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
2.
Buku Siswa Tema 1: Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan Kelas
III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
memberi salam, dan siswa menjawab.
2. Guru
mendata kehadiran siswa.
3. Apersepsi
tentang perkembangbiakan tumbuhan dengan biji.
4. Guru
menginformasikan tema pembelajaran, sub tema, materi, dan tujuan yang akan
dipelajari.
|
8 menit
|
Inti
|
1. Siswa
mengamati bagian-bagian biji.
2. Bertanya
jawab mengenai fungsi bagian-bagian dari biji.
3. Siswa
mengamati gambar daur hidup semangka.
4. Diskusi
tentang daur hidup semangka dengan menempelkan gambar sesuai dengan urutannya
5. Siswa
menuliskan tahapan dalam daur hidup tanaman semangka.
6. Siswa
membaca peribahasa yang berkaitan dengan pentingnya kegiatan bekerja sama,
yaitu “Berat sama dipikul, ringan sama dijinjing”.
7. Siswa
mengidentifikasi kegiatan-kegiatan kerjasama di sekolah.
|
90 menit
|
Penutupan
|
1.
Siswa bersama guru
melakukan refleksi dan menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2.
Guru memberikan
informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
3.
Guru dan siswa
menyampaikan kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.
4.
Guru mengajak siswa
berdoa bersama.
5.
Guru memberi salam.
|
7
menit
|
I. PENILAIAN
a.
Penilaian Sikap
b.
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
c.
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis.
d.
Bentuk instrumen : Uraian.
e.
Contoh instrumen : Lembar
soal (terlampir).
Mengetahui,
Guru Pamong
Fitri Linawati, S.Pd.
NIP.
199203312014022001
|
|
Kudus,
7 Agustus 2017
Praktikan
Desi
Aprilliani
NIM.
201433055
|
LEMBAR PENILAIAN
1.
Penilaian Unjuk Kerja
Menulis Tahapan Daur Hidup Tanaman Semangka
No.
|
Kriteria
|
Sangat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
1.
|
Penggunaan
huruf besar dan tanda baca.
|
Menggunakan
huruf besar di
awal kalimat
dan
nama orang,
serta
menggunakan
tanda titik di
akhir
kalimat.
|
Terdapat 1-2
kesalahan
dalam
menggunakan
huruf besar
dan
tanda titik.
|
Terdapat
lebih dari 2
kesalahan
dalam
menggunakan
huruf besar
dan
tanda titik.
|
Tidak satu pun
kalimat yang
menggunakan
huruf besar
dan
tanda titik.
|
2.
|
Kesesuaian isi
laporan yang
ditulis.
|
Seluruh isi
teks
yang ditulis
sesuai
dengan isi
laporan
yang diminta.
|
Setengah atau
lebih isi teks
yang
ditulis sesuai
dengan isi
laporan
yang diminta.
|
Kurang dari
setengah isi
teks
yang ditulis
sesuai
dengan isi
laporan
yang diminta.
|
Semua isi teks
belum sesuai.
|
3.
|
Penulisan.
|
Penulisan kata
sudah tepat.
|
Terdapat 1-2
kata
yang kurang
tepat
dalam
penulisan.
|
Lebih dari 2
kata
yang kurang
tepat
dalam
penulisan
|
Semua kata
belum
tepat dalam
penulisan.
|
4.
|
Penggunaan
kalimat yang
efektif.
|
Semua kata
menggunakan
kalimat yang
efektif.
|
Terdapat 1-2
kalimat yang
menggunakan
kalimat kurang
efektif.
|
Terdapat lebih
dari
2 kalimat yang
menggunakan
kalimat kurang
efektif.
|
Semua kalimat
menggunakan
kalimat kurang
efektif.
|
2. Penilaian Sikap
No.
|
Kriteria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengar-kan
teman yang
sedang berbicara.
|
Mendengar-kan
teman yang
berbicara namun
sesekali masih
perlu diingatkan.
|
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengar-kan
teman yang
sedang berbicara.
|
Sering
diingatkan untuk
mendengar-kan
teman yang
sedang berbicara
namun tidak
mengindah-kan.
|
2.
|
Komunikasi
non verbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur, ekspresi
wajah, suara).
|
Merespon dan
menerapkan
komunikasi
non verbal
dengan tepat.
|
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi non
verbal yang
ditunjukkan
teman.
|
Sering merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi non
verbal yang
ditunjukkan
teman.
|
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi non
verbal yang
ditunjukkan
teman.
|
3.
|
Partisipasi
(menyampai-kan
ide, perasaan,
pikiran).
|
Isi pembicara-an menginspi-rasi
teman, selalu
mendukung
dan memimpin
lainnya saat
diskusi.
|
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon sesuai
dengan topik.
|
Berbicara dan
menerangkan
secara
rinci, namun
terkadang
merespon
kurang sesuai
dengan topik.
|
Jarang berbicara
selama
proses diskusi
berlangsung.
|
3. Penilaian
Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis
Tes tertulis : skor
Nilai maksimal
: 100
Penilaian : 1 soal benar bernilai 25.
Nilai : Jumlah Benar / Nilai Maksimal x 100
Konversi Nilai (Skala
0-100)
|
Predikat
|
Klasifikasi
|
76
-100
|
A
|
Sangat
Baik (SB)
|
51-75
|
B
|
Baik
(B)
|
26
-50
|
C
|
Cukup
(C)
|
0
-25
|
D
|
Kurang
(K)
|
SOAL TES
1.
Sebutkan
tanaman yang berkembangbiak dengan biji!
2.
Sebutkan
bagian-bagian dari biji!
3.
Tuliskan
tahapan-tahapan perkembangbiakan tanaman semangka!
4.
Sebutkan
contoh kerja sama di sekolah!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar