Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama
Sekolah : SD 1 Panjang
Kelas
/ Semester : III / I
Tema 1 : Perkembangbiakan
Hewan dan Tumbuhan
Subtema
2 : Perkembangbiakan
Tumbuhan
Pembelajaran : 1
Alokasi
Waktu : 5 x 35 Menit
Alokasi
Waktu : 6 x 35 menit (1
hari)
|
A. KOMPETENSI
INTI
1) Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2) Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3) Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4) Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
3.2 Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan
tumbuhan, serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan
guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang
perawatan hewan dan tumbuhan serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan
tanaman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
1.
Mengidentifikasi isi teks
tentang perkembangbiakan tumbuhan.
2. Menjelaskan cara perkembangbiakan tumbuhan sesuai teks yang
dibaca melalui kegiatan menjawab pertanyaan.
3. Menuliskan tahapan perkembangbiakan tumbuhan.
Matematika
3.1 Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui
pengamatan pola penjumlahan dan perkalian.
4.1 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan
memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang
berkaitan dengan penjumlahan,pengurangan, perkalian, pembagian bilangan bulat,
waktu, panjang, berat benda, dan uang, serta
memeriksa kebenaran jawabnya.
Indikator
1.
Menyelesaikan soal
penjumlahan.
2. Merumuskan soal cerita dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan penjumlahan.
SBDP
3.1 Mengenal karya seni gaya dekoratif.
4.2 Menggambar dekoratif dengan mengolah perpaduan
garis, warna, bentuk dan tekstur berdasarkan
hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
Indikator
1.
Mengidentifikasi alat dan
media yang dibutuhkan untuk membuat karya seni dekoratif.
2.
Membuat karya mozaik hasil
rancangan sendiri.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan
membaca siswa dapat mengidentifikasi isi teks tentang perkembangbiakan tumbuhan
dengan benar.
2. Dengan membaca, siswa dapat menjelaskan cara perkembangbiakan
tumbuhan sesuai teks yang dibaca melalui kegiatan menjawab pertanyaan dengan
benar.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan tahapan
perkembangbiakan tumbuhan dengan menggunakan ejaan yang benar.
4. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat karya mozaik hasil
rancangan sendiri dengan rapi.
5. Dengan mengamati contoh soal penjumlahan siswa dapat
menyelesaikan soal penjumlahan dengan benar.
D. MATERI
1. Perkembangbiakan Tumbuhan
Tumbuhan
memiliki daur hidup dan cara yang berbeda dalam perkembangbiakan. Ada dua jenis
perkembangbiakan yaitu perkembangbiakan alami dan perkembangbiakan buatan. Perkembangbiakan
yang alami dapat dengan biji, tunas, umbi, geragih serta spora. Sedangkan
perkembangbiakan buatan adalah perkembangbiakan tumbuhan yang dilakukan dengan
bantuan manusia.
A. Berikut penjelasan perkembangbiakan tumbuhan secara alami.
1. Perkembangbiakan tumbuhan menggunakan biji terjadi pahan
tumbuhan semangka. Biji pada buah tersebut digunakan untuk berkembangbiak
menjadi tanaman baru.
Tumbuhan
yang berkembangbiak dengan tunas
2.
Tunas
adalah bagian tumbuhan yang baru tumbuh dari kecambah atau kuncup yang berada
di atas permukaan tanah / media. Tunas dapat terdiri dari batang, ditambah
dengan daun muda, calon bunga, atau calon buah.
Contoh
tumbuhan yang berkembangbiak dengan tunas adalah tumbuhan pisang, bambu dan
tebu.
3. Tumbuhan
yang berkembangbiak dengan umbi. Ada dua jenis umbi pada tumbuhan yaitu umbi
batang dan umbi lapis. Umbi batang adalah umbi yang terbentuk dari batang.
Sedangkan umbi lapis merupakan sejenis umbi yang terbentuk dari tumpukkan daun
yang tersusun rapat.
a. Contoh
tumbuhan yang berkembangbiak dengan umbi batang adalah: ubi jalar, kentang, dan
bengkuang.
b. Contoh
tumbuhan yang berkembangbiak dengan umbi lapis adalah: bawang merah, bawang
putih, dan bawang bombay.
4. Tumbuhan
yang berkembangbiak dengan geragih
Geragih
atau stolon adalah cabang batang yang tumbuh menyamping dan di ruas-ruasnya
tumbuh bakal tanaman baru. Contoh tumbuhan yang berkembangbiak dengan geragih
adalah: eceng gondok dan strawberry.
5. Tumbuhan
yang berkembangbiak dengan spora
6. Spora
adalah salah satu atau beberapa sel yang terbungkus oleh lapisan pelindung.
Cpntoh tumbuhan yang berkembangbiak dengan spora adalah: lumut.
B. Perkembangbiakan
buatan adalah perkembangbiakan tumbuhan yang dilakukan dengan bantuan manusia.
1.
Mencangkok = membuat cabang batang
tanaman menjadi berakar.
2.
Penyetekan = menanam bagian tertentu
tumbuhan tanpa menunggu tumbuhnya akar baru lebih dahulu.
3.
Perundukan = dengan merundukkan dengan
membengkokkan cabang tanaman hingga ke tanah lalu memendam cabang tanman
tersebut dengan tanah.
2. Penjumlahan
Bilangan Ribuan
Contoh:
2300
4000
6300
3. Membuat
Karya Mozaik
Mozaik
yaitu pembuatan karya seni rupa dua atau tiga dimensi yang menggunakan material
dipotong-potong atau sudah berbentuk potongan kemudian disusun dengan
ditempelkan pada bidang datar dengan cara di lem.
E.
METODE DAN PENDEKATAN
- Pendekatan : Scientific.
- Strategi : Cooperative Learning.
- Model : Group Investigation.
- Metode : Pengelompokkan, pemecahan masalah, presentasi, dan penyimpulan.
F.
MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Gambar Macam-macam Tumbuhan.
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Buku
Guru Tema 1: Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
2.
Buku Siswa Tema 1: Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a dan
menyanyikanlagu Indonesia Raya.
2. Guru
mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Perkembangbiakan Hewan dan
Tumbuhan”.
4.
Guru melakukan apersepsi
mengingatkan materi yang sebelumnya sudah di ajarkan
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
6.
Guru bertanya mengenai
perkembangbiakan tumbuhan.
|
10
menit
|
Inti
|
1.
Siswa
membaca tentang perkembangbiakan tumbuhan.
2.
Siswa
dengan guru bertanya jawab mengenai perkembangbiakan tumbuhan berdasarkan
teks.
3.
Siswa
berkelompok sesuai dengan arahan guru.
4.
Setiap kelompok
mengerjakan lembar LKS yang diberikan guru.
5.
Perwakilan
kelompok membacakan hasil diskusinya.
6.
Guru
bersama siswa membahas soal tersebut.
7.
Guru
menjelaskan materi materi penjumlahan.
8.
Setiap
siswa mengerjakan soal tes terdiri dari soal Bahasa Indonesia dan Matematika.
9.
Siswa
membuat hiasan mozaik dengan biji kacang hijau dan beras yang telah dibawa dari rumah.
10. Siswa mengumpulkan hasil karyanya.
|
145
menit
|
Penutup
|
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan
rangkuman hasil belajar selama sehari
2.
Siawa melakukan refleksi tentang pelajaran.
3.
Guru memberikan tugas pada siswa.
4.
Menyampaikan materi selanjutnya.
5.
Mengajak siswa untuk salam PPK bersama.
6.
Menutup pembelajaran dengan berdo’a.
|
20
menit
|
I. PENILAIAN
1.
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2.
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis.
3.
Bentuk instrumen : Uraian.
4.
Contoh instrumen : Lembar
soal (terlampir).
Mengetahui,
Guru Pamong
Fitri Linawati, S.Pd.
NIP.
199203312014022001
|
|
Kudus,
7 Agustus 2017
Praktikan
Desi
Aprilliani
NIM.
201433055
|
LEMBAR PENILAIAN
1.
Penilaian Unjuk Kerja
No.
|
Kriteria
|
Sangat
Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
1
|
Kreativitas.
|
Menggunakan
4 atau lebih jenis biji-bijian dengan warna yang berbeda.
|
Menggunakan
3 jenis biji-bijian dengan warna yang berbeda.
|
Menggunakan
2 jenis biji-bijian dengan warna yang berbeda.
|
Menggunakan
1 jenis biji-bijian.
|
2
|
Kerapian
dalam bekerja.
|
Kegiatan
menempel sesuai pola dan tidak terlihat ceceran lem di luar pola.
|
Ada
kurang dari setengah bagian kegiatan menempel yang keluar pola.
|
Ada
setengah bagian kegiatan menempel yang keluar dari pola.
|
Belum
rapi dalam bekerja.
|
- Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis
Tes tertulis : skor
Nilai maksimal
: 100
Penilaian : 1 soal benar bernilai 20.
Nilai : Jumlah Benar / Nilai Maksimal x 100
Konversi Nilai (Skala
0-100)
|
Predikat
|
Klasifikasi
|
76
-100
|
A
|
Sangat
Baik (SB)
|
51-75
|
B
|
Baik
(B)
|
26
-50
|
C
|
Cukup
(C)
|
0
-25
|
D
|
Kurang
(K)
|
Nama Kelompok : ....................
1.
..............................................
2. ..............................................
3.
..............................................
4.
..............................................
5................................................
Kelas
: .................
|
|
PETUNJUK BELAJAR
1.
Isilah identitas
kelompokmu!
2.
Kerjakan dengan benar!
3.
Tempelkan gambar tumbuhan
pada kotak yang tersedia.
|
Tujuan : Untuk mengetahui perkembangbiakan
tumbuhan.
No.
|
Gambar
Tumbuhan
|
Nama Tumbuhan
|
Cara Berkembangbiak
|
Alami/buatan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SOAL TES
1.
Tumbuhan dibawah ini berkembangbiak
dengan
cara ...
...
2.
Mencangkok
merupakan perkembangbiakan secara...
3.
Tanaman mangga
berkembangbiak menggunakan...
4.
Ubi jalar adalah tumbuhan yang berkembangbiak dengan...
5.
Pak Andi panen buah mangga sebanyak 3 keranjang. Setiang
keranjang berisi 500 buah. Berapa total semua mangganya?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar